Home ¦ Реестр языков мира ¦ Карты ¦ Языки России ¦ Страны мира ¦ Publications

Определения к слову "язык"

В социолингвистике существует разнобой в употреблении определений к слову "язык". Ниже приводится их список с рекомендованным употреблением в рамках Реестра языков мира.

Материнский язык – язык, усвоенный в детстве (не обязательно от матери, или вообще от родителей). Таких языков может быть несколько, тогда один из них считается первым (first language). Некоторые из них могут быть совершенно утрачены к взрослому возрасту.

Родной язык (mother tongue) – материнский язык, навыки использования которого сохраняются и во взрослом возрасте. Родных языков также может быть более одного.

Этнический язык – язык, считающийся языком данного этноса: для белоруса – белорусский, для американца – английский, для мордвы – мокшанский или эрзянский. Человек может и не говорить на этом языке вообще.

Основной (доминирующий) язык (primary language) – язык, на котором человек чаще всего общается. Как правило, он совпадает с языком общения дома. Очень редко бывает два основных языка: если у человека разноязычные родители или супруг(а) и он живет в двуязычном окружении.

Первый язык – этот термин имеет два значения: язык, хронологически усвоенный первым (=материнский язык; first language); или язык, первый по степени использования его в общении (=основной язык; primary language). Предпочтительно использовать его во втором, как это обычно и делается.

Второй (дополнительный) язык (secondary language) – язык, который используется человеком реже, чем основной язык. Вторым языком (second language) также называется язык, усвоенный после первого языка (однако лучше избегать такого употребления термина "второй язык" в русском языке, используя например термин "вторичный язык"). 


This page is a part of Lingvarium project website www.lingvarium.org

 

Supported by Linguistic Community Mastered by: Yuri Koryakov e-mail: lingvarium @ gmail.com

Яндекс цитирования

Created on July 25, 2005 ¦ Last updated on Jan, 14, 2008 17:59