Home ¦ Реестр языков мира ¦ Карты ¦ Языки России ¦ Страны мира ¦ Publications

Глоссарий


Группа – гипероним для всех уровней систематики выше языка.

Идиом – гипероним для языка и диалекта.

Изолят (изолированный язык) – а) обычно, изолят на уровне определенного таксона, например, изолят на уровне семьи = доказано, что данный язык не входит ни в одну из известных семей (иными словами, сам образует семью), при этом он естественно может входить в таксон более высокого уровня, например, в такой-то филе может быть 3 семьи и 2 изолята; б) по умолчанию в рамках Лингвариума = изолят на уровне семьи; так в мире зафиксировано 114 изолята (см. Генетическое разнообразие языков мира).

Лингвоним – название языка; существуют также варианты глоттоним и глоссоним, которые кажутся менее удачными.

Неклассифицированный язык – язык, место которого в генетической классификации неопределено в силу его неизученности, что происходит обычно из-за скудости сведений, либо по причине труднодоступности носителей этого языка, либо потому что язык исчез, а сведений сохранилось недостаточно. В последнем случае такие языки являются уже неклассифицируемыми.

Систематика - организация дискретного массового материала (совокупности объектов) некоторой предметной области (находящейся в ведении определенной науки), имеющая целью облегчить обозримость больших объемов материала, обеспечить сжатое описание объектов и легкую идентификацию названий объектов с их характеристиками. Также соответствующая отрасль этой науки.

Строится распределением всей совокупности объектов по единой иерархически организованной системе на основе схемы логического древа или многократно разделенного ящика. Соответственно задаче, методикой распределения может быть только таксономическая классификация (аналитическая и координатная не обеспечили бы сжатости). Что же касается выбора между искусственной и естественной группировками, то в тех случаях, когда в материале нет единой и простой естественной системы, выбора просто нет. Когда же в материале такая система есть, или исследователи хотя бы подозревают ее наличие, она оказывается идеалом, к которому они стремятся в систематике, ибо обещает наиболее органичную, объективно обоснованную и единую систему. В биологии таким идеалом служит эволюционно-генетическая группировка, в археологии - культурная типология.

Но для систематики, соответственно задаче легкой идентификации, требуется опора на легко распознаваемые, различимые, заметные внешние признаки. Кроме того, систематика вынуждена опережать другие отрасли науки в изучении новых массивов материала с еще не выявленными структурными связями. Поэтому ей нередко приходится удовлетворяться искусственной классификацией, но избранной (из множества возможных) так, чтобы она максимально приближалась к предполагаемой естественной.

Таксон – это определенный уровень иерархически организованной системы (систематики или таксономии), а также название для этого уровня.

Таксономия - учение об иерархических соотношениях объемов и рангов классификационных ячеек (преимущественно в систематике); также система таксонов; также совокупность операций по построению такой системы и соответствующая отрасль теоретической систематики.

Сток (stock) – это объединение семей (families), которые в этом случае понимаются более узко, нежели определено выше. Примерами стоков являются индоевропейский (с германской, романской и другими семьями), уральский, тибето-бирманский, автронезийский; таким образом, сток, как правило, соответствует нашей семье. Используется преимущественно в работах зарубежных лингвистов.

Филум/ фила (phylum, pl. phyla) – это объединение стоков (называемое также надстокsuperstock) или семей (если термин сток не используется), причем, как правило, скорее предполагаемое, нежели доказанное. Используется преимущественно в работах зарубежных лингвистов и в целом соответствует макросемье.

Гипотеза – предположительное объединение семей, без установления соответствий и подсчета ПС между отдельными составляющими. Как правило, делается навскидку. Например, нило-сахарская, широко-койсанская гипотеза.

Макросемья (= фила) – объединение семей, с хоть как-то установленными соответствиями и примерно посчитанными ПС. Таковы, видимо, ностратическая, сино-кавказская, койсанская макросемья.

Надсемья – объединение близких семей (ПС = 18-20), которые часто считаются одной семьей, но в соответствие с нашим определением семьи, должно быть вынесено в более верхний уровень. Надсемьей, видимо, является алтайские языки в широком смысле (включая японский и корейский) и австронезийские.

 


This page is a part of Lingvarium project website www.lingvarium.org

 

Supported by Linguistic Community Mastered by: Yuri Koryakov e-mail: lingvarium @ gmail.com

Яндекс цитирования

Created in January, 2004 ¦ Last updated on Jan, 14, 2008 17:59