Home ¦ Реестр языков мира ¦ Карты ¦ Языки России ¦ Страны мира ¦ Publications

Типологические грамматические параметры (к п. 2.3.0.)

Существуют два традиционных типологических параметра.

A) Тип, или локус, выражения грамматических значений.

Традиционно различаются аналитический и синтетический типы. При аналитизме грамматические значения выражаются отдельными служебными словами, которые могут являться как самостоятельными словоформами (ср. будет делать), так и клитиками (ср. сделал бы), при синтетизме – аффиксами в составе словоформы, т.е. образовывать одно фонетическое слово с опорным лексическим корнем. Иначе говоря, при синтетизме локус грамматических морфем – при лексическом корне, при аналитизме – отдельная синтаксическая позиция. В результате при аналитическом выражении грамматических значений слова типично состоят из малого числа морфем (в пределе – из одной), при синтетическом – из нескольких.

Самая высокая степень синтетизма именуется полисинтетизмом – это явление характеризует языки, слова которых имеют количество морфем, значительно превышающее типологическое среднее.

Разумеется, различие между синтетизмом и полисинтетизмом – вопрос степени, четкой границы нет. Представляет также проблему определение того, что есть отдельное фонетическое слово. Например, во французском языке личные местоимения традиционно считаются отдельными словами, и орфографическая норма поддерживает эту интерпретацию. Однако фактически они являются клитиками или даже аффиксами при глаголе, и трудноотличимы от местоименных аффиксов в полисинтетических языках.

Б) Тип морфологической структуры. Тип выражения грамматических значений не следует путать с типом морфологической структуры. Два эти параметра отчасти коррелируют, но логически автономны. Традиционно выделяются три типа морфологической структуры – изолирующий (морфемы максимально отделены друг от друга), агглютинативный (морфемы семантически и формально отделимы друг от друга, но объединяются в слова) и флективный, или фузионный (и семантические, и формальные границы между морфемами плохо различимы). Строго говоря, этот параметр должен по отдельности рассматриваться для формы и для значения. Так, формальная агглютинация – это отсутствие фонетического взаимопроникновения между морфемами (сандхи), а семантическая агглютинация – выражение каждого семантического элемента отдельной морфемой. И наоборот, фузия может быть формальная, как в русском слове детский [д’ецк’ий] и семантическая (= кумуляция), как в русском окончании -у в слове столу закодированы одновременно грамматические значения ‘дательный падеж’, ‘единственное число’ и, косвенно, ‘мужской род’.

Изолирующие языки фактически совпадают с аналитическими, т.к. выражение грамматических значений посредством служебных слов в реальности то же самое, что и максимальная отделенность морфем друг от друга. Однако параметры (А) и (Б) не следует смешивать и объединять, поскольку другие концы этих шкал независимы: синтетические языки могут быть и агглютинативными, и фузионными.


This page is a part of Lingvarium project website www.lingvarium.org

 

Supported by Linguistic Community Mastered by: Yuri Koryakov e-mail: lingvarium @ gmail.com

Яндекс цитирования

Created on July 25, 2005 ¦ Last updated on Jan, 14, 2008 18:00