Home ¦ Реестр языков мира ¦ Карты ¦ Языки России ¦ Страны мира ¦ Publications

Языки Африки

В генетическом отношении языки Африки делятся на 6 изолированных языков, 8 неклассифицированных языков и 29 семей, из которых 3 (семитская, индоевропейская и австронезийская) происходят из других частей света. За исключением двух последних все остальные со времен Гринберга (1963) условно объединяются в 4 гипотетические макросемьи. Каждая из них имеет разный уровень доказанности и общепризнанности и разную потенциальную глубину. В основном, эти макросемьи являются таксономическими, а не генетическими, по крайней мере при современном уровне их изученности. Лингвистам они полезны для условной систематизации языкового материала, а также как исходный материал для выдвижения рабочих гипотез. Рассмотрим эти гипотезы по порядку.

Содержание:

Афразийские языки
Нигеро-конголезские языки
Нило-сахарские языки
Койсанские языки
Неклассифицированные языки
Индоевропейские языки
Австронезийские языки
Литература

Под “семьями” в данном случае имеются в виду генетические (хотя и не всегда строго доказанные) единства, по степени расхождения сравнимые с индоевропейской. Приблизительное время распада для таких семей можно определить как не ранее 4–5 тыс. до н.э. Подробнее.

В данном обзоре принята следующая иерархия таксономических категорий: макросемья, семья, ветвь, группа, язык. При необходимости большего числа таксонов к ним могут добавляться приставки над- и под-.

АФРАЗИЙСКАЯ (семито-хамитская) макросемья является наиболее доказанной и общепринятой. Распад афраз. праязыка произошел прим. в 10 тыс. до н.э. либо в р-не Вост. Средиземноморья (А.Ю. Милитарев), либо в районе Эфиопского нагорья (И.М. Дьяконов, C.Ehret, R. Blench). Включает 6 семей:

СЕМИТСКАЯ семья происходит из ЮЗ. Азии (Аравия), но довольно рано отдельные ее представители проникают в Африку. Делится на 3 ветви: южносемитскую (совр. языки Юж. Аравии – сокотрийский и др.), восточносемитскую (вымерший аккадский) и западносемитскую (все ост. языки). Последняя распадается на 5–6 групп, из которых для Африки важны следующие:

1) Ханаанейская, включает среди прочих др.-еврейский и финикийский, к-рый с 9 в. до н.э., распространился в Сев. Африке (Карфаген) и развился там в пунический язык, просуществовавший до сер. 1 тыс. н.э.

2) Аравийская, включает в частности классический арабский язык и многочисленные. арабские диалекты, распространившиеся с 7 в. по Сев. Африке и развившиеся ныне в самостоят. языки.

3) Эфиосемитская, целиком распространенная в Африке (Эфиопия и Эритрея). Предки носителей этих языков переселились не позднее кон. 2 тыс. до н.э. из юж. Аравии. Включает 2 подгруппы: сев. (мертвый геэз, тигре и тигринья) и юж. (амхарский и множ. мелких языков Ц. Эфиопии).

БЕРБЕРО-КАНАРСКАЯ семья состоит из 4 ветвей живых языков распространенных среди берберов на севере Африки, в т.ч. в Сахаре, и трех древних эпиграфических языков, а возможно также вымерших к 18 в. гуанчских языков (Канарские о-ва).. Совр. ветви: зенага, северная [вкл. атласскую (шильхские и центральноатласские (тамазигхт) языки), зенетскую (много языков, в т.ч. рифский, шауйя, джерба, мзабский) и кабильскую гр.], туарегская [южная; языки тамахак (тахаггарт, гхат и др.), тамашек (танеслемт, тадгхак), тамажек (аир, тауллеммет)] и восточная (сива, ауджила, гхадамес и др.).

ЕГИПЕТСКАЯ семья состоит из нескольких хронологических срезов древнеегипетского языка, последний из которых называется коптским языком, бывший разговорным примерно до 14 в.

ЧАДСКАЯ семья фактически является надсемьей (время распада - сер. 6 тыс. до Р.Х.), состоящей из 3 крупных ветвей (=семей), распространённых в Центр. Судане (севере Нигерии и Камеруна, юг Нигера и Чад):

КУШИТСКАЯ семья (в основном в Эфиопии, Сомали, Джибути, Кении, Судане) также фактически является надсемьей (время распада - кон. 7 тыс. до Р.Х.), состоящей из 4 семей:

ОМОТСКАЯ семья, ранее включавшаяся в кушитскую семью, распадается на 2 ветви (ЮЗ. Эфиопии): южную (несколько близких языков) и северную, к-рая имеет сложную структуру и включает более 20 языков, в т.ч. омето, каффа (кафичо), гимирра, гонга, джанджеро.

Согласно НИГЕРО-КОНГОЛЕЗСКОЙ (нигеро-кордофанской*) гипотезе в одну макросемью объединяется большая часть языков Африки от Сенегала до ЮАР. Если родство этой макросемьи будет доказано, ее временная глубина едва ли окажется менее 15 тыс. лет. По последним оценкам, включает ок. 10 семей, причем наименее вероятно родство кордофанских языков с остальными семьями. В них в свою очередь выделяется ядро вольта-конголезских языков (включающее семьи догонскую, кру, гур, адамава-убангийскую, ква, бенуэ-конго) и следующие семьи, каждая из которых с меньшей вероятностью родственна предыдущим семьям и ядру: иджоидная, атлантическая и манде.

* В англоязычной литературе с 1989 г. принято называть эту макросемью Niger-Congo, а то, что остается после исключения кордофанких языков – Mande-(Atlantic-)Congo. Раньше употреблялось название нигеро-кордофанские (или конго-кордофанские) языки.

КОРДОФАНСКАЯ семья включает более двух десятков небольших языков Судана, распадающихся на 4 ветви, родство между к-рыми строго не доказано: хейбан, талоди, рашад, катла. Языки тумтум (каду), включавшиеся Гринбергом в эту семью, ныне считаются отд. семьей, предположительно входящей в нило-сахарскую макросемью.

Семья МАНДЕ (центр Зап. Судана) распадается на 4 ветви: западную (7 групп с языками бамана, мандинка, дьюла, менде, сусу, сонинке, бозо, ваи и др.), восточную (юж. и вост. группы с языками дан, тура, биса, боко и др.) и самого-бобо (яз. бобо и гр. самого).

АТЛАНТИЧЕСКАЯ (зап.-атлантическая) семья (крайний запад Африки) включает 7 ветвей (некоторые из них являются, возможно, отдельными семьями): северную (7 групп и много языков, в т.ч. фула, волоф, серер, буй, ньюн и др.), бак (манджак, пепель, манкань, балант и группа диола), лимба, налу, суа-форе-мботени, биджого и мель (4 группы с языками темне, буллом, киси, гола и др.)

ИДЖОИДНАЯ семья состоит из языка дефако и 9 языков группы иджо, к-рые все распространены в дельте р. Нигер.

ДОГОНСКАЯ семья состоит из нескольких близкородсвтенных языков, распространенных на юго-востоке Нигера.

Семья КРУ (юг Либерии и юго-запад Кот-д'Ивуара) состоит из ядра, к-рое распадается на зап. (11 яз., в т.ч. басса, клао) и вост. (23 яз., в т.ч. бете, бакве) ветви, и более одталенно родственной ветви айзи (2-3 яз.) и двух изолированных языков: куваа и сэмэ.

Семья ГУР, или вольтийская (восток Зап. Судана, к сев. от языков ква), также состоит из ядра, к-рое распадается на сев. (39 яз., в т.ч. яз. мооре, моси, вала, дагомба, конкомба, мампруси) и южн. (31 яз., в т.ч. груси, тем) ветви, и 6-8 небольших ветвей по 1-2 языка (в т.ч. гурма, кабье, барба). Традиционно в эту семью включались языки сенуфо, хотя в последнее время предполагается, что они образуют отдельную семью.

АДАМАВА-УБАНГИЙСКАЯ (уст. адамауа-восточная; юг Ц. Судана: от вост. Нигерии до юго-запада Респ. Судан) семья делится на две подсемьи – адамава (6-8 ветвей, ок. 90 яз., в т.ч. мумуйе, тупури, мунданг) и убангийскую (5 ветвей, ок. 60 яз., в т.ч. занде, нгбака, банда, гбайя и креольский язык санго).

Семья КВА, или гвинейская (юг Зап. Судана: от юга Кот-д'Ивуара до юга Бенина) вкл.чает более 80 яз., образующих ок. 9 ветвей: поту-тано (6 групп, ок. 40 языков, в т.ч. акан (тви-фанти), аброн, гуан, кробу, аньи, бауле, нзима), эга, га-дангме, атье, агнеби, авикам-алладиан, гбе (в т.ч. фон и эве), ка-того и на-того.

Семья БЕНУЭ-КОНГОЛЕЗСКАЯ – самая крупная в Африке как по числу языков (более 900) и говорящих на них, так и по охватываемой территории (от Бенина до Сомали и на юг до ЮАР). Эта семья делится прежде всего на две крупные части: зап. (бывш. вост. ква) и вост., к-рые возможно являются самост. семьями. Зап. бенуэ-конго состоят из 9 ветвей и влючают такие крупные языки, как йоруба, игбо, идома, эдо. Вост. бенуэ-конго делятся на 3 крупных ветви: центр.-нигерийскую (кайнджи-платоидную; 13 групп, в т.ч. джукуноидную и кайнджи, и более 70 языков), кросс-риверскую (ок. 70 яз., вкл. яз эфик, или ибибио), бантоидную (более 600 яз.) и язык укаан. Бантоидная включает около 14 групп и такие языки, как тив, бамилеке, бамум, джарава, тикар, экоидные. Одной из групп являются языки банту, включающие ок. 500 яз., в т.ч. суахили, лингала, руанда, конго, рунди, зулу, коса и многие другие.

Согласно НИЛО-САХАРСКОЙ гипотезе вместе объединяются 9 семей и 3 изолированных языка, распространенных между языками афразийской и нигеро-конголезской макросемей и не вошедших ни в одну из них. Если родство этих семей когда-либо окажется доказанным, то оно окажется существенно более далеким, чем это можно предполагать для нигеро-конголезских языков. Так, согласно одной из гипотез, нигеро-кордофанские языки включаются в нило-сахарскую гиперсемью (называемую тогда нигеро-сахарской) наряду с другими (макро)семьями. Семьи перечисляются примерно с запада на восток.

СОНГАЙСКАЯ семья (сонгай-зарма; ср. теч. р. Нигер в пределах Нигера и Мали) включает ок. 10 языков, из к-рых наиболее известны сонгай и зарма.

САХАРСКАЯ семья (южный край Сахары у оз. Чад) включает примерно столько же языков, из к-рых можно указать на канури и тубу.

МАБАНСКАЯ семья включает 5-9 яз. в ЮВ. Чаде на границе с Суданом.

В ФУРСКУЮ семью (фор) входит всего 2 языка – фур и амданг – на востоке Чада и западе Судана.

Следующие две семьи не образуют никакого особого "суданского" единства.

ЦЕНТРАЛЬНОСУДАНСКАЯ семья состоит из 8 ветвей, географически разделенных на зап. (юг Чада и север ЦАР) и вост. (юг Судана и северо-восток ДРК) части, и более 60 языков, в т.ч. лугбара, багирми, мангбету, сара, мору. Семья достаточно большая, и родство всех входящих в нее языков не получило пока строгого доказательства.

ВОСТОЧНОСУДАНСКАЯ семья – самое большое из нило-сахарских объединений – включает более 90 яз., объединяемых в 9 ветвей, из к-рых 4 объединяются в более тесное “ядро”: нубийская (в т.ч. древненубийский), нера (нара), ньима(нг), тама; остальные же называются “периферийными”: сурмийская, джебельская, темейн, даджу и нилотская (самая крупная, вкл. более 50 яз., в т.ч. луо, ачоли, динка, масаи, нуэр, тесо, шиллук). Родство периферийных ветвей между собой и с ядром не доказано, и, возможно, некоторые из них образуют отд. семьи.

Семья КАДУ (кадугли или тумтум) ранее включалась в кордофанскую семью. Состоит из 7 языков в центре Респ. Судан.

КУЛЬЯКСКАЯ семья (руб) включает всего 3 небольших языка в Уганде: ик, со и вымерший ньянгия.

БЕРТА – изолят в зап. Эфиопии.

КОМАНСКАЯ семья включает 5 небольших языков (в т.ч. квама и комо) на границе Эфиопии и Судана.

ГУМУЗ – изолят  в Эфиопии, чуть к северу от команских. Предполагавшееся ранее вхождение его и команской семьи в одну впоследствии было отвергнуто.

КУНАМА – изолят, распространенный еще севернее, в Эритрее.

Выделявшаяся ранее шари-нильская группировка ныне отвергнута, а входившие в нее языки относятся к семьям центр.- и вост.-суданской, берта и кунама.

Наболее противоречивой является КОЙСАНСКАЯ гипотеза, согласно которой в одну макросемью объединяются все не-банту языки юга Африки. Их общим признаком является наличие особых щелкающих согласных. По этому же признаку к койсанским языкам добавляются два изолированных языка с востока Африки: сандаве и хадза. Койсанские языки изучены очень слабо, причем ок. половины из примерно 30 языков уже вымерло, а большинство остальных находится на грани вымирания. Все это значительно затрудняет их исследование. Ранее по этнографическому принципу эти языки делились на бушменские и готтентотские. Ныне известные койсанские языки делятся на 2 семьи, родство между которыми вполне вероятно, и 3 изолированных языка, которые могут быть и не родственны остальным.

Семья КХОЙ (центрально-койсанская; Намибия, Ботсвана, ЮАР) включает ветви: кхойкхой (с наиболее крупным койсанским языком нама) и чу-кхве (калахари; с языками кхое1, наро, лъгана, шуа и чва).

1 Кхой (khoe) и кхое (kxoe) суть разные названия, значащие одно и тоже: "люди, община". Подробнее.

Семья ЖУ-КЪВИ (периферийно-бушменская; Ботсвана, Ангола, Намибия, ЮАР) включает две ветви: жу-чъоан (северно-койсанская) с группой жу (къхунг, 3-4 языка) и языком чъоан, и та-къви (южно-койсанская) с группами та (къхонг) и къви (язык нцъу и еще около 8 вымерших языков ЮАР).

Три из потенциально койсанских языков являются изолированными: САНДАВЕ, ХАДЗА (оба в Танзании) и вымерший КВАДИ (ЮЗ. Ангола).

Еще 8 языков Африки считаются НЕКЛАССИФИЦИРОВАННЫМИ: древний мероитский язык и живые:

Для многих причиной является отсутствие надежных данных. Все эти языки являются вымершими или находятся на грани исчезновения, поэтому надежд на появление новых данных, необходимых для уточнения их классификации, не много.

Из ИНДОЕВРОПЕЙСКОЙ семьи первым стал др.-греческий язык колоний в Египте и Ливии в 1 т. до н.э. Греческая община и поныне сохраняется в Египте. После присоединения Карфагена к Риму по магрибскому побережью распространился латинский язык, начавший развиваться в самостоятельный романский язык, который был вытеснен арабским к кон. 1 т. н.э. В 15-17 вв. в Сев. Африке появился другой романский язык – сефардский, на котором говорили евреи, бежавшие из Испании и Португалии. С 17 же в. начинается освоение Африки европейскими державами и распространение европейских языков – голландского, испанского, португальского, позднее – французского, немецкого и английского. Во многих местах на основе этих языков развились пиджины и креольские языки. Однако лишь на некоторых островах и на юге Африки (африкаанс) носители индоевропейских языков занимают ныне компактные территории.

Носители одного из АВСТРОНЕЗИЙСКИХ языков, родственного калимантанским языкам, начали селиться на Мадагаскаре с кон. 1 тыс. до н.э., и сейчас все население говорит на малагасийском языке.

Литература

Для данного обзора в основном использовались работы:

Blench R. Language, archaeology and the African past. Altamira Press, в печати, 2005. ["Рукопись" доступна на странице Р. Бленча]

Heine B. & Nurse D. (eds.) African Languages: An Introduction. Cambridge, 2000;

оценки кол-ва языков даются также по Grimes J.E. & Grimes B.E. (eds.) Ethnologue. 14th edition (CD-ROM Version). 2000. [http://www.ethnologue.com].

 


This page is a part of Lingvarium project website www.lingvarium.org

 

Supported by Linguistic Community Mastered by: Yuri Koryakov e-mail: lingvarium @ gmail.com

Яндекс цитирования

Created in June, 2004 ¦ Last updated on May, 27, 2013 22:09